富士通

元のページへ戻る

 TOPページ |  大会開催概要 |  出場棋士紹介 |  本戦組み合わせ |  対局棋譜 


第17回世界囲碁選手権・富士通杯
出場棋士紹介

シード選手

韓国代表 李世ドル世界選手権者
LEE Sae-Dol

韓国代表 李世ドル世界選手権者 1983年3月2日生まれ。新安郡。95年入段。03年九段。00年第5期バッカス杯天元戦、第5期倍達王戦優勝。01年パドゥックTV戦優勝。02年国内棋戦4冠王。03年LG杯優勝。
[富士通杯] 第15回優勝。第16回優勝。出場4回目

韓国代表 宋泰坤七段(前回準優勝・シード)
SONG Tae Gon

韓国代表 宋泰坤七段(前回準優勝・シード) 1986年9月8日生まれ。ソウル。99年入段。04年七段。02年オスランKOREA杯新鋭戦優勝。03年第7期天元戦優勝。
[富士通杯] 第16回準優勝。出場2回目。

韓国代表 李昌鎬九段(前回3位・シード)
LEE Changho

韓国代表 李昌鎬九段(前回3位・シード) 1975年7月29日生まれ。全州。86年入段。96年九段。現在国内棋戦5冠王。第2回・第4回三星火災杯、第1回LG杯世界棋王戦優勝。03年第1期トヨタ&デンソー杯優勝。
[富士通杯] 第9回、第11回優勝。第16回3位。出場15回目

中華台北代表

中華台北代表 周俊勲九段
CHOU Chunhson

中華台北代表 周俊勲九段 1980年2月23日生まれ。台北。93年入段。98年九段。93年名人戦、棋王戦のリーグ入り。95年名人位獲得(10連覇中)。97年国手(4連覇)。
[富士通杯] 出場9回目

欧州代表

ヨーロッパ代表 スベトラーナ・シックシナ初段
Svetlana SHIKSHINA

ヨーロッパ代表 スベトラーナ・シックシナ初段 1980年3月7日生まれ。ロシア。韓国棋院初段。
[富士通杯] 初出場

北米代表

北米代表 ヒューレン・ヤン初段
Huiren YANG

北米代表 ヒューレン・ヤン初段 1952年12月4日生まれ。アメリカ。プロ初段。第1期トヨタ&デンソー杯北米代表。
[富士通杯] 初出場

中国代表

中国代表 古力七段
GU Li

中国代表 古力七段 1983年2月3日生まれ。重慶。95年入段。02年七段。01年第8期新人王。第2期リコー杯優勝。02年第2回オリンピック全国大会優勝。03年第17期天元戦優勝。
[富士通杯] 出場2回目

中国代表 周鶴洋九段
ZHOU Heyang

中国代表 周鶴洋九段 1976年6月18日生まれ。河南省。88年入段、01年九段。96年全国個人戦優勝。第9期世界青少年囲碁選手権戦優勝。99年全国個人戦優勝。00年棋聖。阿含桐山杯優勝。03年第15期名人。
[富士通杯]出場6回目

中国代表 邱峻六段
QUI Jun

中国代表 邱峻六段 1982年8月24日生まれ。上海。95年入段。00年六段。98年全国個人戦優勝。02年第9期新人王。第16期名人。
[富士通杯]出場2回目

中国代表

中国代表 王磊八段
WANG Lei

中国代表 王磊八段 1977年12月26日生まれ。黒竜江省。89年初段。99年八段。97年第3期覇王。98年第1期楽白氏杯、第12期天元戦準優勝。02年第7期三星杯優勝。03年第8期NEC杯優勝。
[富士通杯] 出場4回目

中国代表

中国代表 孔 杰七段
KONG Jie

中国代表 孔 杰七段 1982年11月25日生まれ。北京。94年入段。02年七段。00年全国体育大会優勝。01年全国個人戦優勝。03年第4期リコール杯優勝。

[富士通杯] 出場3回目

韓国代表

韓国代表 劉昌赫九段
YOO Changhyuk

韓国代表 劉昌赫九段 1966年4月25日生まれ。ソウル。84年入段。96年九段。96年第3回應氏杯優勝。00年第5回三星火災杯優勝。01年第3回春蘭杯優勝。03年KT杯、覇王の2冠王。
[富士通杯] 第6回優勝、第7回準優勝。第8回、第11回3位。第12回優勝。第15回準優勝。出場15回目

韓国代表

韓国代表 曺薫鉉九段
CHO Hoon Hyun

韓国代表 曺薫鉉九段 1953年3月10日生まれ。木浦。63年来日。62年入段。82年九段。89年第1回應氏杯、94年、97年東洋証券杯優勝。03年第7回三星火災杯優勝。
[富士通杯] 第2回3位。第6回準優勝。第7回優勝。第13回優勝。第14回優勝。出場17回目

韓国代表 趙漢乗七段
CHO Han-Seung

韓国代表 趙漢乗七段 1982年11月27日生まれ。ソウル。95年入段。03年七段。01年第11期新人王戦優勝。01年、02年勝ち星1位。03年第22期KBS囲碁王。第46期国手戦準優勝。新鋭十傑戦優勝。
[富士通杯] 初出場

韓国代表 崔哲瀚七段
CHOI Chul-Han

韓国代表 崔哲瀚七段 1985年3月12日生まれ。ソウル。97年入段。04年七段。00年第2回農心辛ラーメン杯3人抜き。02年第1回KT杯準優勝。03年天元。
[富士通杯] 初出場

韓国代表

韓国代表 朴永訓五段
PARK Young-Hoon

韓国代表 朴永訓五段 1985年4月1日生まれ。ソウル。99年入段。03年五段。01年第6期バッカス杯天元戦優勝。01年第1期パドゥックTV杯準優勝。03年第8期三星杯準優勝。
[富士通杯] 出場3回目

南米代表

南米代表 センフェン・ワン
Senfeng WANG

南米代表 センフェン・ワン 1966年8月14日生まれ。台北。アマ6段。88年第12回世界アマ、90年第14回ともに7位。コンピュータプログラマー。
[富士通杯]出場7回目

日本代表

日本代表 山下敬吾九段
YAMASHITA Keigo

日本代表 山下敬吾九段 1978年9月6日生まれ。旭川市。93年入段。03年九段。98年第23期新人王、以後四連覇。00年第25期碁聖。03年第27期棋聖。
[富士通杯] 初出場

日本代表

日本代表 依田紀基九段
YODA Norimoto

日本代表 依田紀基九段 1966年2月11日生まれ。岩見沢。80年入段、93年九段。 95年第33期十段。96年第21期碁聖。96年第1回三星火災杯優勝。00年第25期名人(4連覇中)。
[富士通杯] 出場5回目

日本代表 張栩九段
CHANG Hsu

日本代表 張栩九段 1980年1月20日生まれ。台北市。94年入段。03年九段。林海峰九段門下。02年第49期NHK杯優勝。第27期新人王。03年第58期本因坊。第51期王座。
[富士通杯] 出場2回目

日本代表 羽根直樹九段
HANE Naoki

日本代表 羽根直樹九段 1976年8月14日生まれ。三重県。91年入段。02年九段。94年棋聖戦四段戦優勝。95年第26期新鋭戦優勝。99年第40期王冠戦優勝。01年第27期天元(3連覇中)。04年第28期棋聖。
[富士通杯] 出場2回目。

日本代表

日本代表 高尾紳路八段
TAKAO Shinji

日本代表 高尾紳路八段 1976年10月26日生まれ。千葉市。藤沢秀行名誉棋聖門下。91年入段。02年八段。96年第21期新人王。00年第15期NEC俊英、第9期竜星戦優勝。02年第17期NEC俊英優勝。
[富士通杯]出場2回目。

日本代表 王銘エン九段
WANG Ming Wan

日本代表 王銘エン九段 1961年11月22日生まれ。台北市。77年入段、92年九段。80、81年棋聖戦三段戦、86年六段戦、87年七段戦、91年八段戦優勝。00年第55期本因坊(2連覇)。02年第50期王座。
[富士通杯] 第15回3位。出場7回目

日本代表 結城聡九段
YUKI Satoshi

日本代表 結城聡九段 1972年2月11日生まれ。兵庫県。84年入段。97年九段。93、94、95、00年本因坊リーグ入り。94年棋聖戦七段戦優勝。94年名人リーグ入り。95年第28期早碁選手権優勝。03年第25期鶴聖戦優勝。
[富士通杯] 出場4回目