富士通

元のページへ戻る

 TOPページ |  大会開催概要 |  出場棋士紹介 |  本戦組み合わせ |  対局棋譜 


第16回世界囲碁選手権・富士通杯
出場棋士紹介

シード選手

李世ドル世界選手権者
LEE Sae-Dol

李世ドル世界選手権者 1983年3月2日生まれ。新安郡。95年入段。99年三段。00年第5期バッカス杯天元戦、第5期倍達王戦優勝。01年パドゥックTV戦優勝。
[富士通杯] 第15回優勝。出場3回目

劉昌赫九段
YOO Changhyuk

劉昌赫九段 1966年4月25日生まれ。ソウル。84年入段。96年九段。96年第3回應氏杯優勝。00年第5回三星火災杯優勝。01年第3回春蘭杯優勝。
[富士通杯] 第6回優勝、第7回準優勝。第8回、第11回3位。第12回優勝。第15回準優勝。出場14回目

王銘エン九段
WANG Ming Wan

王銘エン九段 1961年11月22日生まれ。台北市。75年来日、同年院生。77年入段、92年九段。80、81年棋聖戦三段戦、86年六段戦、87年七段戦、91年八段戦優勝。00年第55期本因坊(2連覇)。02年第50期王座。
[富士通杯] 第15回3位。出場6回目

中華台北代表

中華台北代表 周俊勲九段
CHOU Chunhson

中華台北代表 周俊勲九段 1980年2月23日生まれ。台北。93年入段。98年九段。93年名人戦、棋王戦のリーグ入り。95年名人位獲得(8連覇中)。97年国手(4連覇)。
[富士通杯] 出場8回目

欧州代表

ヨーロッパ代表 タラヌ・カタリン五段
TARANU Catalin

ヨーロッパ代表 タラヌ・カタリン五段 1973年3月31日生まれ。ルーマニア。西條雅孝八段門下。97年入段。01年五段。
[富士通杯] 出場3回目

北米代表

北米代表 ジョン・リー
John LEE

北米代表 ジョン・リー 1976年3月6日生まれ。ソウル。アマ七段。92年U.S.Open Championship で優勝。93年North American Ing Cupで優勝。
[富士通杯] 初出場

中国代表

常昊九段
CHANG Hao

常昊九段 1976年11月7日生まれ。上海。86年入段。99年九段。第12回世界アマ優勝。95年全国個人戦優勝。97年天元(4連覇)。99年楽白氏杯者(2連覇)。03年第1期トヨタ&デンソー杯準優勝。
[富士通杯] 第11回、第13回準優勝。出場8回目

王磊八段
WANG Lei

王磊八段 1977年12月26日生まれ。黒竜江省。89年初段。99年八段。97年第3期覇王。98年第1期楽白氏杯、第12期天元戦準優勝。
[富士通杯] 出場3回目

周鶴洋九段
ZHOU Heyang

周鶴洋九段 1976年6月18日生まれ。河南省。88年入段、01年九段。96年全国個人戦優勝。第9期世界青少年囲碁選手権戦優勝。99年全国個人戦優勝。00年棋聖。阿含桐山杯優勝。00年末中国点数制1位。
[富士通杯]出場5回目

中国代表

中国代表 黄奕中六段
HUANG Yi Zhong

中国代表 黄奕中六段 1981年8月24日生まれ。湖南省。94年入段。02年六段。96年全国少年戦優勝。01年新人王戦準優勝。02年第16期天元戦優勝、阿含桐山杯準優勝。
[富士通杯] 初出場

中国代表

中国代表 古 力七段
GU Li

中国代表 古 力七段 1983年2月3日生まれ。重慶。95年入段。02年七段。01年第8期新人王。第2期リコー杯優勝。02年第4回農心辛ラーメン杯代表。03年第17期天元戦優勝。
[富士通杯] 初出場

韓国代表

韓国代表 李昌鎬九段
LEE Changho

韓国代表 李昌鎬九段 1975年7月29日生まれ。全州。86年入段。96年九段。現在国手、名人、王位、棋聖など国内戦6冠王。第2回・第4回三星火災杯、第1回LG杯世界棋王戦優勝。03年第1期トヨタ&デンソー杯優勝。
[富士通杯] 第9回、第11回優勝。出場14回目

韓国代表

曺薫鉉九段
CHO Hoon Hyun

曺薫鉉九段 1953年3月10日生まれ。木浦。63年来日。62年入段。82年九段。89年第1回應氏杯、94年、97年東洋証券杯優勝。01年は世界戦2冠王。
[富士通杯] 第2回3位。第6回準優勝。第7回優勝。第13回優勝。第14回優勝。出場16回目

朴永訓四段
PARK Young-Hoon

朴永訓四段 1985年4月1日生まれ。ソウル。99年入段。03年四段。01年第6期バッカス杯天元戦優勝。01年第1期パドゥックTV杯準優勝。第7期LG精油杯4強。第14期棋聖戦4強。
[富士通杯] 出場2回目

崔明勲八段
CHOI Myung Hoon

崔明勲八段 1975年5月12日生まれ。ソウル。91年入段。01年八段。第2回テクロン杯、第30期SK杯名人戦準優勝。第1回春蘭杯3位。00年第5期LG精油杯優勝。第7期LG精油杯準優勝。
[富士通杯] 第14回準優勝。出場7回目

韓国代表

宋泰坤四段
SONG Tae Gon

韓国代表 宋泰坤四段 1986年9月8日生まれ。ソウル。99年入段。03年四段。02年オスランKOREA杯新鋭戦優勝。03年第7期天元戦優勝。
[富士通杯] 初出場。

南米代表

フェルナンド・アギラール
Fernand AGUILAR

南米代表 フェルナンド・アギラール 1959年7月16日生まれ。ブエノスアイレス・アルゼンチン。アマ6段。82年第4回世界アマ5位。建築技師。
[富士通杯]出場8回目

日本代表

王立誠九段
WANG Li Chen

日本代表 王立誠九段 1958年11月7日生まれ。中華台北。71年来日。72年入段、88年九段。棋聖戦各段戦優勝6回。95年第43期王座。98年第2回LG杯世界棋王戦優勝。00年第2回春蘭杯優勝。00年棋聖(3連覇)。
[富士通杯] 第4回3位。第5回準優勝。第10回準優勝。出場9回目

日本代表

依田紀基九段
YODA Norimoto

依田紀基九段 1966年2月11日生まれ。岩見沢。80年入段、93年九段。 95年第33期十段。96年第21期碁聖。96年第1回三星火災杯優勝。00年第25期名人(3連覇中)。
[富士通杯] 出場4回目

加藤剱正九段
KATO Kensei

加藤剱正九段 1947年3月15日生まれ。福岡。64年入段、78年九段。77年第32期本因坊。78年第4期天元。79年第27期王座(通全11期)。86年第11期名人。02年第57期本因坊。
[富士通杯] 第6回3位。出場8回目

羽根直樹九段
HANE Naoki

羽根直樹九段 1976年8月14日生まれ。三重県。羽根泰正九段の実子。91年入段。02年九段。94年棋聖戦四段戦優勝。95年新鋭戦優勝。99年第40期王冠戦優勝。01年第27期天元。02年防衛。01年優秀棋士賞、最多勝利賞、最多対局賞。
[富士通杯] 初出場。

日本代表

趙治勲九段
CHO Chihun

趙治勲九段 1956年6月20日生まれ。ソウル。62年来日。木谷九段門下。68年入段。81年九段。83年第7期棋聖(3連覇)。89年第44期本因坊(10連覇)。94年第18期棋聖。96年第20期棋聖(4連覇)。96年第21期名人。同年、棋聖・名人・本因坊の大三冠。
[富士通杯]第4回優勝、出場15回目。

小林覚九段
KOBAYASHI Satoru

小林覚九段 1959年4月5日生まれ。松本。74年入段、87年九段。82年第13期新鋭優勝。棋聖戦各段戦優勝2回。95年第19期棋聖。第20期碁聖。
[富士通杯] 第12回3位。出場6回目

高尾紳路八段
TAKAO Shinji

高尾紳路八段 1976年10月26日生まれ。千葉市。藤沢秀行名誉棋聖門下。91年入段。02年八段。96年第21期新人王。00年第15期NEC俊英、第9期竜星戦優勝。02年第17期NEC俊英優勝。99年度最多勝利賞、最多対局賞。00年連勝賞。
[富士通杯] 初出場